Плеер Elbow: аудиокассеты вновь входят в моду

Литовская компания BrainMonk разрабатывает плеер для ностальгирующих по 80-м — Elbow. Он обладает современным дизайном, но разработан специально для проигрывания аудиокассет.

Elbow – это портативный аудиоплеер, напоминающий клипсу. Плеер надевается на саму кассету. В нем имеется механический привод, чтобы перематывать пленку. Для того, чтобы она двигалась с постоянной скоростью, установлен оптический сенсор. Управлять Elbow можно через одно механическое кольцо. Оно используется для включения, регулировки громкости и перемотки.

Таким образом, плеер имеет очень простое устройство и всего два выходных разъема: на наушники (mini jack 3,5 mm) и, что иронично, зарядный для mini-USB.

Разработчики напоминают, что последние десятилетия были безжалостны к физическим носителям информации – все перешло в цифру. Несмотря на это, все еще можно найти нишевую аудиторию, слушающую виниловые пластинки и ностальгирующую по интимности «прикосновения» к истории. Разработчики напоминают, что аудиокассета – своеобразная икона времени.