«Эльбрус 101-РС»: стали известны цены на российский компьютер нового поколения

Сегодня компания «Росэлектроника» объявила о запуске производства тестовой партии компьютеров нового поколения «Эльбрус 101-РС» в 50 машин. Hi-Tech Mail.ru выяснил, куда пойдет первая партия и какой будет цена нового российского ПК.

Цена российского ПК

Как стало известно Hi-Tech Mail.ru от представителя компании «Росэлектроника», первую, тестовую партию предполагается реализовывать в госорганах — каких, компания не сообщает.

По словам источника, спрос на компьютеры «Эльбрус 101-РС» есть, но во многом все зависит от того, как себя проявит пробная партия. Вероятно, какие-то недоработки будут выявлены и исправлены в процессе ее эксплуатации, чтобы серийные машины получились более качественными. Цена на тестовый образец ПК будет в районе 130 000 рублей, а на серийный, который появится в начале 2018 года, — около 70 000 рублей за штуку.

Цена на предсерийный ПК составит порядка 130 000 рублей. Серийный вариант компьютера, который появится в началe 2018 года, будет стоить в районе 70 000 рублей.

Сфера применения

По замыслу российских разработчиков, «Эльбрус 101-РС» может быть использован в качестве модуля управления промышленным производством, как бортовой вычислитель на транспортных средствах, а также в качестве персонального носимого терминала и сетевой системы хранения данных (NAS).

Импортозамещение

Фото: «Росэлектроника»
Фото: «Росэлектроника»

Как утверждают в «Росэлектронике», компьютер по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам с начальным уровнем производительности, а кроме того, обладает максимальной степенью защищенности. «Эльбрус 101-РС» состоит из отечественных компонентов и собирается исключительно на российских предприятиях, при этом цена называется конкурентноспособной.

Подробнее о компьютерах «Эльбрус 101-РС» вы можете прочитать в нашем материале.

Автор: Григорий Матюхин