Названа цена разработки российских процессоров «Эльбрус»

Подробности разработки двух новейших российских процессоров «Эльбрус» опубликовал ресурс Cnews. Работа над «Эльбрус-8С» и «Эльбрус-1С+» велась в течение трех лет, сумма, вложенная в них, составила 1,25 млн рублей.

Всё строго по контракту

В 2011 году Минпромторг объявил тендеры «на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по подпрограмме федеральной целевой программы No 1 Часть 28». Эта программа называется «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» и рассчитана на 2008–2015 гг.

Работы велись по двум лотам: «Разработка гетерогенного микропроцессора с пиковой производительностью более 150 Гфлопс на базе высокопроизводительных универсальных 64-разрядных процессорных ядер» и «Разработка 64-разрядного микропроцессора со встроенной графикой с пиковой производительностью более 24 Гфлопс». Оба лота выиграла компания МЦСТ. Результаты работ, проведенных в рамках исполнения трехлетних контрактов, были переданы в срок – в декабре 2015 года. В разработку «Эльбрус-8С» вложили 836 млн, в «Эльбрус-1С+» — 410 млн рублей.

Производительностью около 150 Гфлопс обладает Intel Core i7-4930K, выпущен в третьем квартале 2013 года, стоит в России от 20 тыс. рублей. Производительность «Эльбрус-1С+» сравнима с Intel Core i7-880, выпущенным во втором квартале 2010 года, цена – от 25 тыс. рублей.

Что представляют собой «Эльбрусы»

Архитектура процессоров использовалась МЦСТ более десяти лет и лишь была усовершенствована. «Эльбрус-8С» — 8-ядерный чип, выполненный по 28-нанометровой технологии и созданный для обработки больших объемов данных в режиме реального времени. Этот чип может использоваться в ПК, высокопроизводительных системах и серверах, комплексах цифровой обработки сигнала.

«Эльбрус-1С+» выполнен по технологии 40 нм. Он включает одно ядро архитектуры «Эльбрус» и графическое ядро с аппаратным 3D-ускорением. Процессор предназначен для промышленной автоматики, терминалов, одноплатных встроенных и носимых ЭВМ.

Оба чипа доступны лишь ограниченными партиями. В крупное серийное производства они не запускались, в свободной продаже не появлялись.

Известно также, что в январе 2016 года «Объединенная приборостроительная корпорация» начала разрабатывать оборудование, защищенное от кибершпионажа, на «Эльбрусах-8С», а в 2017-2018 гг. процессоры закупит МВД.

Что дальше

Генеральный директор МЦСТ Александр Ким, поздравляя коллег с новым 2016 годом, отметил, что проектирование микропроцессора «Эльбрус-8СВ» производительностью 500 Гфлопс. Производительность следующего поколения чипов будет вдвое выше.

Для сравнения: процессор Intel i7 4770 обладает пиковой производительностью 499,2 Гфлопс, выпущен он во втором квартале 2013 года, изготовлен по 22-нанометровому техпроцессу, официальная цена – около 300 долларов (19,5 тыс. рублей). Производительностью в 1 Тфлопс обладает графический процессор Tegra X1, представили его на выставке CES в январе 2015 года.

Расскажите друзьям о российских процессорах! Чтобы поделиться новостью в социальных сетях, нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓