Российские «Эльбрусы» ускорят работу таможни, почты и МФЦ

Отечественные компьютеры «Эльбрус» будут оснащаться системой распознавания паспортов и других стандартизированных документов, разработанной российской компанией Smart Engines. Речь идет о настольных ПК массовой серии «Эльбрус 101-РС», которые с начала 2018 года должны начать поставляться в различные государственные службы. Об этом Hi-Tech.Mail.Ru рассказали в «Росэлектронике».

Что сможет распознавать «Эльбрус»?

Российский ПК «Эльбрус 101-РС». Фото: Ростех
Российский ПК «Эльбрус 101-РС». Фото: Ростех

Благодаря системе Smart Engines, представленной в 2016 году, «Эльбрус 101-РС» может распознавать удостоверяющие документы России и более чем 35 стран мира, а также машиночитаемые зоны на любых документах (паспорта, ID карты, визы). Из российских документов система сможет распознавать паспорт гражданина России, СНИЛС, водительские удостоверения, свидетельство о регистрации транспортных средств (СТС), визу и свидетельство о рождении.

Где будет работать?

Таким образом, с помощью «Эльбрус 101-РС» будут организованы рабочие места для сотрудников, занятых вводом данных из анкет, заявлений, различных бланков и других типовых документов. Система позволит существенно ускорить ввод данных, а также сократить количество ошибок, и может быть использована, например, на почте, на таможне, в МФЦ, банках, страховых компаниях, — сообщили Hi-Tech.Mail.Ru в «Росэлектронике».

Также на других устройствах линейки «Эльбрус»

Российский ПК «Эльбрус 101-РС». Фото: Ростех
Российский ПК «Эльбрус 101-РС». Фото: Ростех

Программное обеспечение Smart Engines адаптировано и для других компьютеров семейства «Эльбрус» — рабочих станций «Эльбрус-801», персональных компьютеров и серверов на базе микропроцессоров «Эльбрус-4С». Используемые в Smart IDReader сверхбыстрые нейронные сети обеспечивают высокую скорость и качество распознавания на любых устройствах.

Что такое российский ПК «Эльбрус»?

Напомним, что мы уже не раз писали про российский ПК «Эльбрус 101-РС». Компьютер построен на базе одноядерного микропроцессора «Эльбрус-1С+» с архитектурой 40 нанометров, со встроенной 3D-графикой, с частотой 800 МГц и низким тепловыделением. Управляется ПК операционной системой «Эльбрус» на базе ядра Linux. Кроме того, компьютер имеет выводы LVDS, два разъема HDMI и поддерживает разрешение до 4k. Серийный вариант компьютера, который появится в началe 2018 года, будет стоить в районе 70 000 рублей, — рассказали Hi-Tech.Mail.Ru в «Росэлектронике».