Представили первые компьютеры на процессоре «Эльбрус-8С»

Холдинг «Росэлектроника» показал первые образцы компьютеров и серверов на базе нового отечественного процессора «Эльбрус-8С».

(обновлено)

Работа идет

На конференции ЦИПР 2017 в Иннополисе (Татарстан) представили рабочие образцы процессора «Эльбрус-8С» в компьютерах, собранных на отечественном производстве. Подобные компьютеры будут поставлять российским компаниям и государственным учреждениям, где предъявляются высокие требования к безопасности оборудования.

Hi-Tech Mail.ru постарался уточнить во сколько обойдется покупка такой машины, но представители «Росэлектроники» пока не называют точную цифру:

Стоимость оборудован­ия и чипа прямо зави­сит от объемов поставок. Речь идет об оп­ытной партии, которая априори стоит дороже. Первоначальный объем поставок - порядка 50 машин. Цена в стадии формирования, поэтому обсуждать стоимость оборудования на данном этапе некорректно.
Дмитрий Скибицкий
Директор по корпоративным коммуникациям

Однако, в холдинге нам напомнили, что ПК на процессоре предыдущего поколения «Эльбрус­-4С» сегодня продает­ся по цене 199 тыс. рублей, при выходе на партию в 10 тыс шт­ук цена этого ПК сос­тавит порядка 70 тыс рублей.

Специально для Hi-Tech Mail.ru новость прокомментировал помощник ген. директора АО "МЦСТ":

Наше основное отличие от зарубежных МП - другой принцип формирования системы команд микропроцессора. В нашем процессоре большая часть работы по обеспечению высокой производительности - а именно, определение оптимального порядка микроопераций и выявление их параллелизма - делается один раз при компиляции исходных кодов в двоичные коды. Зарубежные МП проводят эту оптимизацию в процессе работы с помощью логических схем, а это - дополнительные транзисторы на кристалле, энергия, сложность в разработке. Для нас в условиях недостатка ресурсов выбранный путь оказался оптимальным - мы сделали процессор, самый быстрый среди российских разработок.
Константин Александрович Трушкин
Помощник генерального директора по маркетингу АО "МЦСТ"

Конкретной цены нам не назвали:

Цена опытных образцов выше, чем будущих серийных, а для серийных расчёт ещё не закончен, поэтому текущая цифра не даст представления о стоимости компьютеров, когда они будут готовы для массового производства.
Константин Трушкин
Помощник генерального директора по маркетингу АО "МЦСТ"

Пробная партия персональных компьютеров на «Эльбрус-8С» запустится в конце второго квартала 2017 года, а первые серверы появятся в конце года.

Четыре процессора «Эльбрус-8С» в сервере
Четыре процессора «Эльбрус-8С» в сервере

Характеристики

Процессор «Эльбрус-8С» разработали в России. Он предназначен для компьютеров на операционной системе «Эльбрус» на базе ядра Linux.

  • Архитектура: «Эльбрус-8С» третьего поколения, 64-бита;
  • Процессор: 8 ядер на максимальной частоте 1,3 ГГц;
  • Мощность: 250 гигафлопс на операциях с одинарной точностью;
  • Кэш-память: L2 объемом 4 МБ (8 блоков по 512 КБ) и память типа L3 объемом 16 МБ.