Бренд Electrolux снова приносит прибыль

Один из крупнейших производителей бытовой техники в мире, шведская компания Electrolux, в IV квартале 2014 года вновь вернулась на прибыльный уровень. Это случилось благодаря «улучшению операционных показателей» в Азии, Латинской Америке и Европе.

По итогам IV квартала 2014 года чистая прибыль компании составила 970 миллионов шведских крон (эквивалентно 3,8 миллиарда долларов). По итогам аналогичного периода 2013 года убыток составлял 987 миллионов крон.

Операционная прибыль Electrolux увеличилась по итогам последнего квартала на 20% и составила 1,47 миллиарда крон, что превысило самые смелые прогнозы экспертов рынка.

В течение последних десяти лет Electrolux оптимизировала расходы, организовав производство в тех странах, где затраты на выпуск электроники оказались существенно ниже. Теперь в таких странах находится около 70% производства компании.

В сентябре 2014 года было объявлено о приобретении компанией подразделения General Electric, которое занимается выпуском бытовой техники. Стоимость сделки оценивается в 3,3 миллиарда долларов.

Сегодня акции Electrolux на торгах подорожали сазу на 6,6%.