Розу превратили в электрическую схему

Команда ученых из Университета Линчепинга в Швеции продемонстрировала первый прототип электрического растения. Однако на то, чтобы стебель розы смог полноценно проводить электричество, потребовалось два года, сообщает статья на ресурсе PNAS.

Как это работает

В стебель первой «электрической розы» в 2015 году имплантировали синтетический полимер PEDOT-S. Ее поставили в воду, в которой содержался этот полимер. В результате молекулы PEDOT-S вместе с водой транспортировались по ксилемной сосудистой ткани. Это позволило превратить систему сосудов внутри стебля растения в длинные цепи, которые могли проводить электрический сигнал.

Однако полимер не распределялся по всей длине стебля – он ограничивался только отдельными участками. На то, чтобы устранить этот недостаток, ученым потребовалось два года.

В новом эксперименте розу из группы сортов флорибунда также поместили в раствор на водной основе. Использовали олигомер с использованием водорастворимых молекул, которые свободно перемещались по сосудам внутри стебля и самостоятельно участвовали в процессе полимеризации.

После двух часов в растворе роза была способна проводить электричество

Роза в эксперименте имела проводимость до 10 сименсов на 1 см и удельную емкость до 20 фарад на 1 г. Ученые отмечают, что в будущем, возможно, эта технология позволит создать растения-киборгов, которые будут накапливать и проводить энергию.