В России пройдет пробная перепись населения с использованием электронных анкет

В октябре следующего года в России пройдет пробный этап Всероссийской переписи населения с использованием электронной формы заполнения анкет. В некоторых регионах страны анкеты можно будет самостоятельно заполнить через интернет или на специальных планшетах у переписчиков. Первые итоги будут подведены в 2021 году.

Зачем нужна «пробная перепись»?

Пилотный проект поможет выяснить, как в «полевых» условиях будут работать новые способы сбора сведений в электронной форме, прежде всего речь идет о самостоятельном заполнении анкет на специальном сайте интернет-переписи. Эксперты полагают, что введение электронной анкеты позволит вовлечь в перепись рекордное количество граждан и существенно снизит расходы на ее проведение.

Основной этап

Планируется, что основной этап переписи населения в 2020 году впервые пройдет с использованием новой методики: граждане смогут самостоятельно заполнить форму через интернет. Это «позволит обеспечить более полное участие населения в переписи и получение качественных итогов» и «сформировать новый, оперативный формат коммуникации с населением», уверены представители регулятора и эксперты.

«Электронная перепись»

«Электронная» перепись будет осуществляться на специальном государственном портале, куда можно будет попасть с официального сайта ведомства или через портал госуслуг. Идентификацию в системе планируется проводить по страховому номеру индивидуального лицевого счета (СНИЛС), также можно будет указать электронную почту и номер телефона.

Через интернет перепишут всю Россию

С помощью интернет-переписи планируется охватить самые разные «уровни» проживания населения: как сельские поселения, так и города — малые, средние и крупные. Специальная комиссия, состоящая из чиновников, ученых, представителей СМИ и экспертов будет вести контроль за переписью, пишут «Известия».