"Электронную Россию" "распилили"

Генпрокуратура России выявила факты хищений при реализации федеральной программы "Электронная Россия" почти на 300 миллионов рублей. Материалы проверки с требованием возбудить уголовное дело по статье "Мошенничество" направлены в Следственный департамент МВД.

При выполнении госконтракта между Минкосвязи России и ОАО "Ростелеком" были выявлены серьезные злоупотребления. В частности, Генпрокуратура заявляет, что стоимость приобретения программно-технических средств была завышена почти на 270 миллионов рублей.

Также сообщается, что в ходе осуществления сделки по поставке оборудования, 150 миллионов рублей были перечислены некой офшорной компании. При этом был выявлен конфликт интересов у сотрудников Ростелекома и фирмы-закупщика.

Кроме этого было установлено, что Минкомсвязи заплатило Ростелекому 10 миллионов рублей за научно-исследовательские работы по теме "Проведение экспертизы реализации государственной программы создания в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". Однако отчет об их выполнении был полностью составлен из материалов, уже подготовленных ранее в министерстве, в связи с чем Генпрокуратура пришла к выводу, что оплаченные работы на самом деле не выполнялись.

Напомним, что ФЦП "Электронная Россия" действовала с 2002 по 2010 годы. В рамках нее предусматривалось развитие в стране информационных технологий и создание электронного правительства. Стоимость реализации программы составила 77,2 миллиарда рублей.

С 2011 года в России осуществляется новая ФЦП - "Информационное общество".