Стивен Элоп: операторам нужна Windows Phone 8

Nokia уже который квартал подряд получает чистые убытки (последний не стал исключением), продажи ее смартфонов продолжают стремительно падать. В прошлом квартале финская компания реализовала всего 6,3 миллиона "умных" девайсов — это на 63% меньше, чем годом ранее. К тому же из этих 6,3 миллионов меньше половины работало на Windows Phone — операционке, на которую Nokia "прыгнула с горящей платформы" Symbian еще полтора года назад. А в США — одном из приоритетных для Nokia рынков — продано всего 300 000 смартфонов.

Сейчас уже достаточно сложно поверить в "камбэк" Nokia, однако ее глава Стивен Элоп не унывает и уверен в светлом будущем финской компании и мобильной операционной системы Microsoft. По мнению Элопа драйвером успеха смартфонов Lumia на рынке станет заинтересованность мобильных операторов в альтернативе Google Android и Apple iOS.

"Мы сейчас отчетливо наблюдаем новую динамику — нарастающее беспокойство операторов по поводу концентрации рынка смартфонов вокруг двух мощных экосистем, — говорит Элоп. — Я думаю, что вскоре вы увидите, как операторы начнут говорить о необходимости третьей экосистемы. Мы должны сделать так, чтобы это произошло".

По мнению главы Nokia, новый тренд уже имеет место, и финская компания в полной мере готова им воспользоваться: "Мы рассчитываем на положительный результат в 2013 году, а начало этой тенденции будет положено уже в 4-м квартале текущего".

Напомним, уже в самое ближайшее время начнутся продажи первых Windows Phone 8 девайсов Nokia — Lumia 820 и Lumia 920. Именно от их успеха на рынке во многом зависит дальнейшая судьба финского производителя.