Глава Nokia уверен в уникальности новых Lumia

В сегодняшнем интервью изданию The Wall Street Journal генеральный директор Nokia Стивен Элоп рассказал об уникальности новых устройств на Windows Phone 8.

По его словам, новые смартфоны будут не просто очередными устройствами на Windows Phone 8. От девайсов других производителей их будут отличать уникальные возможности и функции, "которые мы не сможем увидеть больше нигде". "Не буду раскрывать все тайны до презентации, лишь скажу, что на ней будут представлены очень интересные вещи, которыми мы по-настоящему гордимся" — заявил Стивен Элоп в интервью.

Журналисты не прошли мимо того факта, что Nokia не первой покажет свой Windows Phone 8 смартфон, имея ввиду недавно анонсированный Samsung Ativ S (см.предварительный обзор). Однако Элоп в ответ заявил, что они представят "первый работающий Windows Phone 8 смартфон", а не просто выключенный прототип.

На данный момент известно, что в ходе мероприятия мы увидим два смартфона — Nokia Lumia 820 и Nokia Lumia 920.

Nokia Lumia 820 будет смартфоном среднего класса. Он получит двухъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной памяти (будет присутствовать поддержка карт памяти microSD) и 8-мегапиксельный фотомодуль. Диагональ дисплея тут 4,3 дюйма, а разрешение, скорее всего, 800х480 пикселей. Также известно о том, что, аналогично Lumia 710, новый смартфон получит разноцветные сменные панели.

Флагманский Nokia Lumia 920 оснащен двухъядерным процессором Qualcomm с частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной памяти, 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х720 пикселей, а также 8-мегапиксельной камерой с технологией PureView. Его корпус, как и у предыдущих флагманских WP-моделей, будет выполнен из поликарбоната.

Если говорить о "фишках", которые выделят смартфоны Nokia среди других подобных устройств, то уже известно о беспроводных зарядных устройствах, а также об активном использовании "дополненной реальности".

До презентации остается всего несколько часов. Не забудьте, что Hi-Tech@Mail.Ru будет вести прямую текстовую трансляцию с мероприятия на русском языке.