Поставки ПК продолжают резко падать

Аналитическая компания IDC опубликовала данные по продажам компьютеров за прошедший квартал по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Во 2-м квартале поставки ПК продолжали сокращаться — по сравнению с тем же кварталом прошлого года общий объем поставок снизился сразу на 22,2%

Сообщается, что объем поставок по региону во 2-м квартале составил 19,6 млн штук, при этом объем поставок портативных ПК составил 12,4 млн штук (снижение на 26%), а настольных ПК — 7,2 млн штук (минус 14,6%).

Что касается Западной Европы, то тут поставки по сравнению с прошлым годом снизились на 21,2%. Результаты в большинстве стран совпали с прогнозными и испытали влияние слабости потребительского спроса и ситуации с запасами в начале квартала. В Великобритании ситуация лучше всего (-14%), самый большой спад наблюдался в Испании — 43,7%.

"Эволюция форм-факторов и восприятие мобильных устройств как “всегда включенных", а также развитие социальных сетей и инфраструктуры интернета — всё это изменило поведение потребителей, влияя на то, как используются ПК", — отметил старший аналитик исследования Масье Горники. Вместе с тем, IDC ожидает рост продаж в категории ультратонких ноутбуков в 4-м квартале и далее в 2014 году.

"Растущий интерес к планшетам был главным тормозом роста рынка персональных компьютеров в первом полугодии 2013 г., наряду с высоким уровнем товарных запасов, оставшихся с предыдущих кварталов", — считает помощник вице-президента IDC Стефаниа Лоренц.

Аналитики отмечают, что рынок ПК по-прежнему испытывает трудности с растущим спросом на планшеты и новые устройства. При этом переход на Windows 8/8.1 и устройства с сенсорными дисплеями остается медленным, и высокая стоимость таких девайсов продолжает тормозить более существенный рост. Выход на рынок новых платформ, таких как Haswell и Temash/Kabini, не оказал значительного влияния на облегченные ноутбуки, и цены особо не изменились.

HP осталась лидером в EMEA несмотря на чуть большее сокращение, чем в среднем по рынку. Lenovo продолжала увеличивать свою долю и укрепилась на второй позиции, оставшись единственным вендором в ТОП-10, показавшим рост. Acer сохранила третье место, показав результаты, на которые продолжает влиять вялый потребительский спрос и исчезновение нетбуков, которые составляли значительный объем для вендора в прошлом году. Dell вновь показала устойчивые результаты выше рынка в целом и сохранила четвертое место в регионе. ASUS оставалась на пятом месте, показав сильный спад поставок как прямое следствие сокращения продаж портативных ПК.