Еноты-зомби атакуют американский городок (видео)

О странном поведении енотов сообщают жители городка Янгстаун в штате Огайо. Животные пока никого не покусали, но напугали всех без исключения.

Местные жители завалили полицию сообщениями о зверях, которые проявляют себя довольно пугающе при встрече с людьми: принимают необычные позы, проявляют признаки агрессии, а затем падают на землю, притворяясь мертвыми. Более того — еноты начали вести себя активно в светлое время суток, хотя по природе являются ночными животными.

depositphotos.com
depositphotos.com

В интервью телеканалу WKBN один из местных жителей рассказал о визите неадекватного зверя. Роберт Коггсхолл играл со своей собакой во дворе дома, но тут пришел енот и начал делать странное. «Он встал на задние лапы — я такого от енотов никогда не видел, потом ощерился, а потом бахнулся на землю, как в коматозе», — рассказал мужчина.

Статус города, с которого начнется зомби-апокалипсис — пусть и енотий — жителей Янгстауна не прельщают. Полиция уже отловила и усыпила 14 «лесных сумасшедших». Ветеринары говорят, что причиной енотьих буйств могла стать собачья чумка.

Возбудитель чумки — вирус из семейства парамиксовирусов. Болезнь очень опасна: например, у собак ее летальность — не менее 30%. Для лечения обычно используется противовирусная сыворотка вкупе с ударной дозой витаминов, но такое лечение не всегда эффективно. Возможно, енотам сможет помочь препарат на основе наночастиц серебра, который вот уже год как применяют для лечения собак в Мексике. Средство было разработано группой мексиканских и российских ученых, и уже показало свою эффективность.

А пока что при встрече с больными енотами ученые рекомендуют не пытаться помочь животному самостоятельно, а сообщить в полицию. Сама чумка для человека не опасна — но укус енота может передать действительно опасную инфекцию.

Это тоже интересно: