10-дюймовый клон iPhone 4

Сразу после выхода iPad некоторые китайские производители поспешили представить свои решения, практически точь-в-точь повторяющие формы устройства от Apple. Одним из таких решений был гаджет с названием APad. Некоторое время аналогичные решения продолжали появляться, но последний месяц от любителей работать «под копирку» практически ничего не было слышно. И вот, когда продажи Apple iPad переступили рубеж в 2 млн устройств, китайская компания Zhuo Nisi решилась на производство планшета ePad стоимостью около $190.

Внешне устройство напоминает планшет iPad, оно даже весит столько же. Впрочем, планшет также похож и на iPhone 4, линии которого могли воодушевить инженеров производителя. В результате продукт получился похож на увеличенный в несколько раз iPhone 4. Однако для лучшего сходства с iPad китайский планшет был как будто уложен в коробку из под игрушки от Apple.

Пожалуй, на этом сходства заканчиваются. Дисплей ePad никакой не емкостной, а резистивный, а начинка – процессор, чипы памяти и всевозможные контроллеры, вероятно, одни из самых медленных. Розничная цена в менее чем $200 вряд ли позволяет использовать функциональные компоненты. Нельзя также не отметить, что в качестве операционной системы используется Windows CE – та же самая ОС, что задействована в одном из самых недорогих отечественных планшетов.

Естественно, ePad никогда не покинет пределы Китая. При такой цене этот планшет показался бы интересным продуктом во многих странах мира, но если Apple, Google и Microsoft не могут повлиять на компании, которые работают на локальном китайском рынке, то за пределами КНР это уже более чем возможно. Одна обязательно спросит за внешний вид, вторая, может быть, за интерфейс, а третья, вероятно, за логотип, позаимствованный у браузера Internet Explorer.