При ДТП система ЭРА-ГЛОНАСС сама вызовет скорую

Александр Бондаренко, руководитель международных проектов НП «ГЛОНАСС», заявил о том, что система экстренного реагирования на аварии ЭРА-ГЛОНАСС будет переведена на коммерческие рельсы. Таким образом, решение будет зарабатывать деньги, которые пополнят государственный бюджет РФ. Платформу оптимизируют для обеспечения возможности широкого коммерческого применения, и это позволит вернуть казне средства, которые потрачены на её создание. При этом для владельцев автомобилей базовая услуга системы «ЭРА-ГЛОНАСС» экстренного вызова при авариях является гарантированно бесплатной. 

ГЛОНАСС, российский аналог американской GPS (Системы глобального позиционирования), разработан для точного определения местоположения. Система также позволяет установить скорость движения и точное время. Она актуальна для использования как на автомобильных дорогах, так и в железнодорожных перевозках, на морском и воздушном транспорте. Развертывание ГЛОНАСС в России до её штатного состава и запуск решения в штатную эксплуатацию состоялся в 1995 году.

Бондаренко отмечает:

«ЭРА-ГЛОНАСС может и должна стать унифицированной навигационной платформой, к которой в том числе будут подключаться потребители, поставщики и исполнители услуг глобальных навигационных спутниковых систем».

Разработчик уверен, что система обладает достойным потенциалом для использования в различных областях. В частности, предполагается создать на её основе приложения для муниципального и коммерческого пассажирского транспорта, а также дополнения, которые повысят личную безопасность и сделают информационно-навигационные средства более удобными. Кроме того, Бондаренко подчеркнул, что ЭРА-ГЛОНАСС может стать платформой для разработки «умного» страхования.

НП «ГЛОНАСС» уже заключило соглашение с сервисом «Эвакуаторы России». Если у владельца автомобиля установлен терминал ЭРА-ГЛОНАСС, он может оформить подписку на сервис, чтобы в любой точке страны и в любое время получить помощь, нажав тревожную кнопку.

Читайте также: