Эрик Шмидт покинет пост главы Google

Год только начался, а мы с вами уже стали свидетелями ряда знаменательных событий. Дирк Мейер покинул кресло главы AMD, а исполнительный директор Apple Стив Джобс ушел в бессрочный медицинский отпуск. Как оказалось, перестановки произойдут и в стане корпорации Google. Уже в начале апреля Эрик Шмидт сложит с себя полномочия главы компании.

Неожиданно для всех корпорация Google сделала заявление о скором уходе Эрика Шмидта с поста исполнительного директора, который тот занимал практически 10 лет. С 4 апреля 2011 года Шмидт прекратит считаться главой Google, но продолжит работать в компании в должности генерального председателя.

На новой должности Шмидт будет курировать заключение партнерских соглашений, разработку технологической стратегии развития и расширения бизнеса. Он также продолжит выступать в качестве советника основателей Google – Сергея Брина и Ларри Пейджа. С 4 апреля Пейдж станет новым исполнительным директором гиганта.

В корпоративном блоге Шмидт написал, что для реструктуризации системы управления компанией, ее упрощения с целью увеличения скорости принятия решений, настал подходящий момент. Несмотря на разграничение обязанностей, ключевые решения по-прежнему будут обсуждаться тремя ключевыми фигурами (Брин, Пейдж, Шмидт) компании, добавил он.

В заключение отметим, что в четвертом квартале 2010 года Google заработал 8,44 млрд долларов, что на 26% больше по сравнению с аналогичным отчетным периодом 2009 финансового года. Чистая квартальная прибыль возросла на 0,57 млрд долларов по отношению к четвертому кварталу 2009 года и составила $2,54 млрд долларов. На днях итоги финансовой деятельности также подвела компания Apple.