ESET на MWC 2016: трояны-вымогатели переходят в наступление

Компания ESET на выставке MWC 2016 представила отчет, в котором утверждается, что опасность троянов-вымогателей для операционной системы Android сегодня особенно высока. Разработчик антивирусного ПО в течение 2015 года обнаружил более двухсот новых угроз – это вредоносные программы, вымогающие деньги (ransomware), и другие трояны.

Как всё начиналось

Поддельные антивирусы, обнаруженные в 2012 году, были прообразом современных троянов-вымогателей для платформы Android. Следующие три года они развивались по принципам, которые уже были отработаны при создании троянских программ для Windows: функционал усложнялся, кодовая база совершенствовалась, охват увеличивался, также применялись методы социальной инженерии.

Первые трояны-вымогатели, способные блокировать экран смартфона, были зафиксированы в 2013 году. В 2014 году специалисты ESET сообщили о Simplocker – первом Android-шифраторе. Позднее, в 2015 году, появился Lockerpin – вымогатель, который менял PIN-код на планшетах и смартфонах.

Как уберечься

Представители ESET отмечают, что большинство троянов-вымогателей нацелено на пользователей из России и Украины. Lockerpin – скорее исключение из правил: 72% зараженных им устройств находилось на территории США.

Чтобы не стать жертвой троянов-вымогателей, эксперты рекомендуют загружать приложения только из официального магазина Google Play, а также использовать регулярно обновляемое антивирусное ПО.