Apple хочет усилить продажи новых iPhone в России

Как сообщает ИТАР-ТАСС, опираясь на данные собственных источников в розничных сетях, в настоящее время компания Apple ведет переговоры о заключении прямого контракта на продажу своих смартфонов с российскими ритейлерами «Евросеть» и «М.Видео», а также выбирает второго дистрибьютора iPhone из «Мерлион» и «Марвел».

Отмечается, что американская компания хочет усилить продажи iPhone в России. Для этого сейчас идет отбор возможного второго дистрибьютора iPhone (на данный момент контракт подписан только с DiHouse), который может быть определен уже к октябрю.

По данным ИТАР-ТАСС, Apple ведет переговоры и с ритейлерами — «Евросетью» и «М.Видео», так как сейчас основная проблема у Apple в России — именно в продажах iPhone. Контракт на поставку iPhone в нашу страну на данный момент есть только со «Связным», сотовые операторы один за одним отказались от сотрудничества с американской корпорацией — последним это сделал «Вымпелком». Поэтому вполне логично, что Apple заинтересована в расширении списка партнеров среди дистрибьюторов и продавцов, особенно в преддверии старта продаж новых моделей — iPhone 5S и iPhone 5C (напомним, сегодня Hi-Tech.Mail.Ru будет вести прямую трансляцию с анонса смартфонов Apple).

Президент «Евросети» Александр Малис подтвердил проведение переговоров с Apple. По его словам, они ведутся уже полтора года: «В настоящее время мы обменялись очередным пакетом документов и ждем ответа от американской стороны». Представители «М.Видео» Антон Пантелеев и MediaMarkt Анна Трофимова отказались от каких-либо комментариев по поводу факта ведения переговоров с американской компанией.

Известно, что одним из основных требований Apple к каждому партнеру является довольно большой объем продаж — не менее 600 000 iPhone в год.