Программу-детектор лжи обучили на реальных судебных делах

Исследователи из Университета Мичигана разработали программное обеспечение, которое позволяет распознавать, врет человек или нет. Как сообщает пресс-служба учебного заведения, в тренировке системы использовали реальные судебные дела, и в результате она гораздо лучше, чем специалисты, научилась определять ложь.

Смотреть в оба

Анализируя показания людей, выступавших в суде, система пыталась определить, правдивы ли показания или нет. При анализе учитывался не только выбор слов, но и интонации, жесты и другие особенности выступления.

После завершения обучения система давала правильный ответ (правду или ложь говорил человек) более чем в 75% случаев. У экспертов по анализу поведения этот показатель составлял около 50%.

Программа эффективнее человека

Рада Михелси (Rada Mihalcea), профессор компьютерных наук и инженерии, отмечает, что компьютерные системы дают более высокие результаты, чем люди, потому что постоянно получают и анализируют информацию, в то время как специалисты не держат в голове полной картины. Кроме того, программное обеспечение считает, сколько раз человек посмотрел вверх или сказал «я», а человек это делает не всегда.

Дополнительно устройства могут непрерывно анализировать частоту сердечных сокращений, дыхания, температуру тела человека, что также учитывается при анализе. Снятие этих показателей производится дистанционно – с помощью тепловизора.