Европу накрыла радиоактивная туча. Следы ведут в Россию?

Ученые нашли вероятный источник облака радиоактивных частиц, которое накрыло Европу в 2017 году.

Два года назад на большей части территории Западной Европы была обнаружена зашкаливающая концентрация частиц рутения-106 — радиоактивного изотопа, который часто образуется при распаде урана в ядерных реакторах. Однако тогда источник утечки обнаружить не удалось.

Настоящие радиоактивные тучи не видны невооруженному глазу. Но пугают куда сильнее. Фото: Deviantart
Настоящие радиоактивные тучи не видны невооруженному глазу. Но пугают куда сильнее. Фото: Deviantart

Одной из основных версий тогда была утечка на одном из заводов в России. Спустя два года ученые-радиологи под руководством Оливье Массона из французского Института ядерной защиты и радиационной безопасности решили вернуться к этой гипотезе. «Исходя из распределения концентрации радионуклидов в воздухе и климатических факторов, можно предположить, что выброс произошел в районе Южного Урала, на территории РФ», — пишут ученые в своей статье.

Массон и его команда проделали неимоверную работу, собрав данные измерений со 176 исследовательских станций по всему миру. Хотя выброс радиоактивных веществ тогда не наносил существенного вреда здоровью человека, он, тем не менее, представлял собой наиболее серьезный выброс изотопов после аварии на АЭС «Фукусима» в 2011 году. Максимальные значения радиации при таинственном выбросе 2017 года достигали 176 миллибеккерелей на кубический метр воздуха.

Вероятным источником выброса ученые считают завод «Маяк», расположенный в городе Озерск Челябинской области. Это предприятие занимается производством компонентов ядерного оружия, изотопов, хранением и регенерацией отработавшего ядерного топлива. По версии исследователей, утечка рутения могла произойти при попытках произвести некое количество церия-144 для нейтринных экспериментов.

Это тоже интересно: