Бионическая рука за $300 с управлением со смартфона

Ранее стало известно о возможности пересадки человеческой головы, способных заменить человеческие роботизированных руках, а также передачи звука в обход уха. Более того, через три года ученые приступят к испытаниям бионического сердца на людях. Однако все эти технологии крайне дороги для конечного потребителя, в отличие от нового проекта из Японии.

Компания с трудновыговариваемым названием Exiii создала бионическую руку handiii, которая подключается к мобильному телефону для того, чтобы совершать ей управление. В производстве девайса задействована 3D-печать, что делает ее крайне гибкой в вопросах ремонта или воссоздания в различных цветовых решениях и комбинациях.

Девайс напичкан электроникой и соединяется со смартфоном и датчиком ЭМГ (электромиографом) — последний отвечает за оценку биоэлектрических потенциалов, возникающих в мышцах человека. Когда нервы и мышцы человека начинают посылать импульсы и сокращаться соответственно, смартфон расшифровывает эти данные и посылает команды в бионическую руку, что позволяет сжимать и разжимать кисть, а также шевелить каждым пальцем отдельно.

Алгоритмы реакции на импульсы и мышечные сокращения — результат продолжительной работы по их фиксации и повторению в виде кода. Гаджет работает с достаточно высокой точностью, чтобы соревноваться с похожими протезами, стоимость которых достигает несколько тысяч долларов.

Рука является модульной, что позволяет устанавливать вместо пальцев специализированные приспособления, например, различные инструменты или прорезиненный стилус для работы с емкостными экранами.

Гаджет уже доступен для покупки за невероятно небольшие для отрасли 300 долларов (около 17 835 рублей по актуальному курсу), однако «в силу продолжительности печатного процесса», как объясняют в Exiii, покупатели находятся в «списке ожидания». Создатели активно ищут партнеров среди производителей и научно-исследовательских институтов, так как хотят заручиться поддержкой авторитетных представителей, прежде чем отправлять свою разработку обычным людям.