Эксперимент: шелкопряда накормили графеном

Ученые китайского университета Цинхуа (Пекин) исследовали влияние графена и углеродных трубок на свойства нити, производимой шелкопрядами. Результаты работы опубликованы в журнале Nano Letters.

Ученые распылили частицы графена и нанотрубок над шелковицей — это растение, которым питаются шелкопряды. Это никак не повлияло на процесс жизнедеятельности насекомых, но они смогли произвести шелковое волокно с уникальными свойствами.

(Графен - инновационный материал с высокой прочностью и электропроводностью, состоящий из кристаллической решетки углерода толщиной в один атом.- прим)

Фото: Baishiya_白石崖 / Flickr / CC-BY-SA 2.0
Фото: Baishiya_白石崖 / Flickr / CC-BY-SA 2.0

Электропроводный шелк

Полученная шелковая нить может проводить электричество с относительно высокой эффективностью — 120 сименс/сантиметр у лучшего образца. Материал с такими свойствами позволит создавать электропроводную ткань, возможно, светящуюся или носимые «умные» устройства, встроенные в одежду.

Пока не удалось определить оптимальный показатель концентрации графена и углеродных трубок. Только выяснилось, что слишком высокий уровень содержания инородных элементов негативно влияет на характеристики нити. Тогда как «легкая» диета позволила в полтора раза увеличить показатели максимального растяжения и упругости шелка.

Таблица, показывающая влияние концентрации элементов в организме на характеристики шелковых нитей:

ОбразецРазрывное напряжение (ГПа)Максимальное растяжение до разрыва (%)Модуль упругости (МПа)
Обычный рацион0,369,3922,7
Рацион с маленькой концетрацией графена и нанотрубок (0,2% и 0,2% на организм)0,5912,5948,24
Рацион с большой концентрацией графена и нанотрубок (1% и 2% на организм)0,285,7610,33

На данный момент нельзя говорить о целесообразности введения в рацион шелкопрядов графена и нанотрубок из углерода. Неизвестно, окупятся ли расходы на эти материалы повышением характеристик шелковой нити в полтора раза.

Читайте также: