Samsung официально представила самый маленький массовый процессор в мире

Южнокорейский технологический гигант Samsung объявил о начале массового производства 14-нм мобильных процессоров. Как утверждают в компании, новая разработка демонстрирует заметный рост производительности, а также очередное снижение энергопотребления по сравнению с ранее освоенным 20-нм техпроцессом.

Новый процессор получил имя Exynos 7 Octa — недавно именно под таким именем начали продвигать 64-битный процессор Exynos 5433, установленный во флагманском планшетофоне GALAXY Note 4 и самом технологичном аппарате компании GALAXY Note Edge. Особенностью нового процессора является не только 64-битная архитектура, но и 14-нм техпроцесс, а также использование транзисторов по технологии FinFET (объемное размещение).

Использование размещения транзисторов в объемной структуре разрабатывалось совместно с начала 2000-х годов и теперь новаторское решение готово к массовому производству. Использование этих технологий позволило сделать новинку, как отмечает Samsung, на 20% быстрее и на 30% более производительнее по сравнению с прежней архитектурой, которую использовал корейский технологический гигант.

«Мы ожидаем, что производство наших 14-нм мобильных процессоров окажет позитивное влияние на рост мобильной индустрии, позволяя дальше совершенствовать производительность новейших смартфонов», — считает исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу Samsung Габсу Хан (Gabsoo Han).

Samsung говорит о появлении этих процессоров в линейке смартфонов компании этого года. Как ожидается, первыми смартфонами станут GALAXY S6 и S Edge, которые будут анонсированы на отдельном мероприятии 1 марта 2015 года в рамках MWC 2015.

Новая разработка, несомненно, является одним из наиболее интересных решений на рынке, однако посмотрим, насколько успешно Samsung сможет продвинуть свою технологию среди производителей, особенно тех, кто уже заключил среднесрочные и долгосрочные договора с другими компаниями.

Появление нового процессора в случае заметного распространения может помочь компании частично компенсировать проблемы на потребительском рынке, с которыми производителю пришлось сталкиваться на протяжении всего 2014 года и вызвавшие необходимость заняться оптимизацией работы: он закрыл свой флагманский магазин в Лондоне, а провальные продажи GALAXY S5 (обзор) послужили поводом для увольнения нескольких руководителей. Оптимизации затронули и российский офис – рабочих мест могут в ближайшее время лишиться 20% сотрудников, а американский разработчик ПО подал судебный иск с просьбой объявить российское представительство банкротом. Посмотрим, как на ситуацию в России повлияет новоназначенный руководитель местного представительства.