CES 2018: Samsung тайно показала собственный 5G-модем Exynos 5

На выставке CES 2018, помимо предполагаемой демонстрации складного (или, если угодно, «гибкого») смартфона Galaxy X за закрытыми дверями, Samsung также тайно показала еще один собственный прототип. Речь идет о 5G-модеме Exynos, который, как сообщается, будет официально представлен позднее в этом году. В настоящее время технология Samsung Exynos 5 работает в соответствии с одним из ранних стандартов 5G, Release 15.

Согласно источнику, модем Samsung работает с частотами ниже абсолютного 5G-спектра с частотой 6 ГГц и миллиметровыми волнами (также известными как mmWAVE), которые занимают частоты в диапазоне между 28 и 39 ГГц. Теоретически, устройство может показывать скорость в 5 Гбит/с, что в 10 раз превышает скорость современных сетей LTE.

Exynos 5 также в 5 раз быстрее, чем самый быстрый LTE-модем из доступных сейчас на рынке — 1.2Gbps Snapdragon X20 (чип Snapdragon 845) и 1.2Gbps Cat.18 LTE в (чип Exynos 9810). Конечно, чип также обратно совместим со старыми сетевыми технологиями и работает в диапазонах 4G LTE, 3G и даже 2G.

Похоже, что Samsung планирует начать выпуск 5G-модемов в 2019 году на своих чипсетах Exynos, что является «ответом» на анонс Qualcomm первого в мире 5G-модема на чипсетах Snapdragon.

Читайте также: