Представили EyeQue: гаджет для проверки зрения с помощью смартфона

На площадке Indiegogo появился гаджет EyeQue для проверки зрения в домашних условиях. Он выглядит как небольшой окуляр от микроскопа и крепится к дисплею смартфона, а человек должен в него смотреть. Получается цифровой рефрактометр, который помогает определить проблемы со зрением.

С помощью EyeQue можно найти нарушения качества зрения — близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Для этого нужно пройти установить гаджет и запустить приложение с тестированием из 9 этапов. По итогу программа покажет результаты с оценкой зрения и рекомендациями по выбору очков.

Формат устройства позволяет проверять зрение, не выходя из дома. Так можно следить за изменениями в ходе лечения и, например, передавать информацию врачу.

Стоит такой гаджет $35, или около 2300 рублей по курсу. Однако для получения консультаций и рекомендаций в выборе очков придется оформить подписку за $5 в месяц. Производитель обещает доставить до марта 2019 года. Проект уже получил номинацию на премию выставки CES2019, которая пройдет в январе, как самый инновационный гаджет.