F-35 не выдержал столкновения с птицей

Истребитель F-35B не сумел взлететь, на взлетной полосе столкнувшись с птицей.

Курьезный инцидент произошел на военной базе США Ивакуни, расположенной на японском острове Хонсю. Обошлось без жертв: пилоту удалось остановить разгонявшийся самолет и съехать со взлетно-посадочной полосы.

F-35B заходит на посадку. Фото: U.S. Marine Corps/ Lance Cpl. Ashley Phillips/ Military.com
F-35B заходит на посадку. Фото: U.S. Marine Corps/ Lance Cpl. Ashley Phillips/ Military.com

Как сообщил пресс-секретарь Первого авиакрыла морской пехоты США, инциденту присвоили «класс А». Это означает, что ущерб, нанесенный истребителю, составляет не менее 2 миллионов долларов. Техосмотр самолета все еще не закончен.

Подобные случаи с военными самолетами — не редкость. Так, около месяца назад столкнулся с орлом самолет F-16, заходивший на посадку на базе Холломан в штате Нью-Мексико. Столкновение с такими крупными птицами может быть чревато серьезными повреждениями для самолета.

Что касается новейших истребителей F-35B, то это уже третий инцидент с ними. Два первых были куда более серьезными. В сентябре прошлого года один из самолетов разбился в штате Новая Каролина — при этом причину катастрофы так и не удалось выяснить. А в 2016 году один из F-35B загорелся в полете из-за короткого замыкания — правда, тогда пилот сумел посадить истребитель.

Это тоже интересно: