Планшетофоны завоевывают российский рынок

В России подскочили продажи смартфонов с диагональю экрана более пяти дюймов (они же — фаблеты и планшетофоны). Таковы итоги первых трех месяцев 2018 года. Hi-Tech Mail.ru стало известно, что продажи больших смартфонов увеличились на 58% в рублях.

По подсчетам сети «Связной», количество проданных во всей стране фаблетов по сравнению с прошлым годом выросло на 36%. Подросла и средняя цена одного устройства — на 16%. Она остановилась на отметке 15 тысяч рублей.

За три месяца россияне приобрели 5 млн девайсов с большим дисплеем. Мода на большие смартфоны началась несколько лет назад, с тех пор продажи непрерывно растут. В прошлом году магазины продали фаблетов больше на 48%, чем в 2016 году.

В целом за год россияне скупили 18 млн гаджетов на сумму 252 млрд рублей.

Планшетофоны популярны из-за того, что пользователи хотят больше функций и возможностей от своего устройства. «Фаблеты могут сочетать в себе свойства не только телефона, но также и планшета, электронной книги, фотоаппарата или даже игровой приставки, что, несомненно, привлекает всё больше пользователей», — объясняют в «Связном».

Популярность больших смартфонов растет соразмерно с тем, как расширяется их ассортимент в магазинах. Пятидюймовый дисплей сейчас считается стандартным для смартфонов. Топовые производители стремятся и дальше увеличивать диагональ.

Так, в прошлом году на рынок вышел iPhone X с экраном 5,8 дюймов, Samsung Galaxy S8 с 5,8-дюймовым экраном, у Samsung Galaxy A9 Pro диагональ дисплея составляет 6 дюймов, у LG G6 — 5,7-дюймовый экран.

Читайте также: