Эксперты рассказали, когда Android-смартфоны получат аналог Face ID

Из-за недостатка необходимых компонентов модулей 3D-камер, это случится не ранее чем через 2 года, сообщают источники среди поставщиков «железа».

Это отчасти вызвано лидерством Apple в данной области, а также жестким контролем над цепочкой поставок компонентов. Таким образом, Samsung, Huawei, Xiaomi и другие могут в общей сложности почти на два года отстать от Apple, которая в сентябре прошлого года запустила iPhone X с революционной системой Face ID.

Кроме того, Apple заказала у Finisar такой объем вертикально-полостных поверхностно-излучающих лазеров (VCSEL, ключевого компонента модуля 3D-камеры в iPhone X), что другим производителям придется ждать своей очереди очень долго. Появляются другие поставщики VCSEL, но они еще долго будут выходить на необходимый объем поставок. Здесь превосходство Apple является ключевым.

Хотя Samsung раньше чем Apple выпустила смартфон с распознаванием лиц, ее 2D-систему можно было легко обмануть как с помощью фото, так и видео. Слухи утверждают, что сейчас Samsung работает над «истинным» конкурентом Face ID для Galaxy S10.