Система распознавания лиц в аэропорту нашла первого преступника

В США три дня назад началось тестирование систем распознавания лиц в аэропортах, и это уже дало результат. 26-летний парень из Сан-Паулу (Бразилия) пытался попасть в США по французскому паспорту, но система распознала, что лицо человека не соответствует фотографии в документе. Дальше его отправили на подробный досмотр и обнаружили удостоверение гражданина Республики Конго в его ботинке.

Скришноты из YouTube-ролика CBSN
Скришноты из YouTube-ролика CBSN
Скришноты из YouTube-ролика CBSN

Система работает так — сначала сотрудник аэропорта сканирует фотографию в паспорте клиента, а потом она сравнивается с лицом человека через камеру. По результатам сравнения оператор оценивает, стоит ли отправлять человека на дополнительный осмотр или все в порядке.

Ведутся споры на тему правомерности использования систем распознавания лиц и другой биометрии в аэропортах. Сторонники конфиденциальности обеспокоены тем, что правительства могут использовать это для слежки за людьми. Тогда как службы безопасности уверены, что это повысит безопасность, снизит количество нелегалов и ускорит прохождение досмотра, сообщает Engadget.

Аэропорт Dulles впервые протестировал систему распознавания лиц еще в 2015 году, но только сейчас начинается масштабное тестирование технологии. Руководство аэропорта надеется, что в будущем эта технология поможет полностью отказаться от посадочных талонов.

Еще прошлым летом компания Delta Air Lines начала тестировать биометрическую авторизацию пассажиров на рейс по отпечатку пальца — его используют вместо посадочного талона.