Face ID взломали с помощью очков и изоленты

Специалисты Tencent смогли обойти фирменную защиту современных смартфонов Apple.

Исследователи в области кибербезопасности продемонстрировали уникальный способ взломать iPhone, защищенный распознаванием лица. Авторам идеи понадобилась изолента, очки и включенная функция «распознавание внимания». Об этом сообщает 9to5mac.

Так называемые «Очки X», которые помогают обойти защиту Face ID. Фото: ThreatPost
Так называемые «Очки X», которые помогают обойти защиту Face ID. Фото: ThreatPost

Как отмечают эксперты, они использовали недостаток Face ID, который игнорирует область вокруг глаз пользователя, если тот носит очки. Проблему обнаружили в китайской Tencent. По словам специалистов компании, использование очков меняет то, как система сканирует лицо пользователя при входе в систему.

Лазейку смогли использовать с помощью черной и белой изоленты, наклеенной на обычные очки для чтения. Система не проверяет, смотрит ли владелец на свой телефон или нет, так как при ношении очков на месте глаз рисуется черная область (глаз) с белой точкой (радужная оболочка).

Тем не менее провернуть подобный взлом достаточно сложно. Сами исследователи считают, что эффективнее всего проводить его, когда «жертва» находится без сознания или спит. Однако это, как минимум, очень необычный способ обойти Face ID.

Читайте также: