Бельгийский Facebook заблокируют для незарегистрированных пользователей

Компания Facebook обяжет жителей Бельгии, которые не зарегистрированы в социальной сети, создавать аккаунты для просмотра данных с публичных страниц. Блокировка доступа будет введена по требованию суда, сообщает ComputerWorld.

Публичные страницы в Facebook обычно заводят знаменитости, спортивные команды и небольшие компании. Информацию, размещенную на них, в настоящее время могут просматривать все желающие – и пользователи, которые получили ссылку от владельцев Facebook-аккаунтов, и те, кто нашел материал с помощью поисковых систем.

Зачем закрывать открытую информацию

Иск о неприкосновенности частной жизни в июне подала соответствующая комиссия Бельгии, и суд страны вынес постановление об ограничении доступа к открытой информации. Это обеспечит реализацию запрета слежки за теми людьми, которые в социальной сети не зарегистрированы, ведь при просмотре открытой страницы Facebook получает персональные данные без согласия пользователей.

В Facebook заявляют, что из социальной сети и с компьютеров пользователей также исчезнут cookie-файлы datr. Они используются для подтверждения факта входа в сеть настоящего владельца аккаунта и определения версии его браузера.

Аналогичный иск на компанию Facebook в апреле подали 25 тысяч граждан Австрии. Однако пока в этой стране доступ к публичным страницам социальной сети открыт для всех.