Американская социальная сеть провела эксперимент над людьми без их ведома

Американская социальная сеть Facebook без ведома пользователей провела масштабное психологическое исследование, затронувшее 689 000 человек. Выяснилось, что на настроение человека могут влиять записи других людей.

Оказывается, еще в 2012 году в течение одной недели огромному количеству пользователей постоянно «вбрасывались» в ленту позитивные либо негативные записи. В зависимости от характера этих записей менялось и настроение людей — это было заметно уже по их новым постам или комментариям — веселым или грустным.

Таким образом, результат эксперимента подтвердил тот факт, что на настроение людей в сети влияют эмоции других пользователей. Даже незначительный «вброшенный» эмоциональный всплеск может повлиять на огромное количество людей в сети. Причем полученные эмоции могут сохраняться в течение длительного времени.

Результаты данного эксперимента вызвали бурную реакцию в США, но не из-за их результата, а из-за того, что Facebook, по мнению правозащитных организаций и ряда научных центров, манипулировала тысячами людей без их ведома. Подобные исследования, по их мнению, могут иметь место, но лишь в соответствии с требованиями регулятора к подобным экспериментам.

В Facebook не считают, что они нарушили закон и посягнули на чью-то личную жизнь. Они назвали эксперимент «одним из способов совершенствования алгоритмов ротации», с которым пользователи автоматически соглашаются, начав использование социальной сети. Юридически Facebook лишь манипулировала общедоступной информацией, размещая ее на своем сервисе в соответствии со своими правилами.