Цукерберг показал лазерный Интернет

Компания Facebook планирует наладить сетевое общение даже в тех регионах нашей планеты, где сетевая инфраструктура развита слабо. На вчерашней конференции на своей странице в Facebook Цукерберг рассказал не только о своих научных интересах, но и о планах компании по созданию лазерной системы передачи данных. Сегодня в социальной сети с обновленным логотипом её основатель представил фото устройства.

Для наглядности на снимках система, создание которой стартовало весной в подразделении Connectivity Lab, представлена с цветными лучами. В реальной установке лучи будут невидимыми. Задачей лаборатории, отметим, является разработка инновационных технологий для подключения к Интернету в любой точке мира.

Предполагается, что лазерная система будет устанавливаться на беспилотных летательных аппаратах и спутниках, которые смогут работать автономно годами, питаясь от солнечных батарей. По словам Цукерберга, это обеспечит высокоскоростное подключение к Интернету для миллиарда пользователей, которые живут вне зоны действия беспроводных сетей.