В крупнейшей социальной сети появится функция для секретной переписки

Facebook официально объявила о создании секретных чатов на официальном ресурсе Facebook Newsroom. Новая функция позволит задавать время, при наступлении которого сообщения, защищенные оконечным шифрованием, автоматически уничтожатся.

Почти как в Telegram

В мессенджере Павла Дурова Telegram также используется оконечное шифрование и есть секретные чаты. Технология применяется и в принадлежащем компании Facebook мессенджере WhatsApp. Разработчики заявляют, что в Facebook будет использоваться тот же протокол Double Ratchet от Open Whisper Systems.

Совершенно секретно

Секретные сообщения не смогут прочитать даже администраторы социальной сети. Технология предполагает, что ключи шифрования сообщений будут привязываться непосредственно к устройству, с которого они отправлены. Таким образом, даже если до момента автоматического уничтожения сообщений вы откроете чат с другого гаджета, то не увидите сообщений в истории переписки.

Пока функция секретных чатов проходит тестирование и доступна ограниченному количеству пользователей. До конца лета Facebook планирует расширить аудиторию.

Расскажите друзьям о новой возможности крупнейшей социальной сети! Чтобы поделиться новостью с друзьями, нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓