Украинцы бойкотируют Facebook и требуют извинений от Цукерберга

Украинские пользователи призывают устроить бойкот американской сети Facebook. Это самая популярная сеть мира, но по аудитории в Украине она значительно уступает российским сетям «Вконтакте» и «Одноклассники». Тем не менее, организаторы акции уверены, что их бойкот станет проблемой No1 для администрации Facebook.

Причиной бойкоту послужил размытый ответ Марка Цукерберга на просьбу открыть местное представительство. Более того, украинцы хотят, чтобы Цукерберг публично извинился за «примитивный и неадекватный ответ».

На претензии украинских пользователей соцсети по поводу того, что их посты якобы модерируются из российского офиса Facebook, Цукерберг заметил, что у компании нет российского представительства, а украинский сегмент соцсети модерируется международной командой из Дублина. Реакция главы компании возмутила украинцев, которые даже создали специальную группу, призывающую к бойкоту Facebook 18 и 19 мая.

«Марк Цукерберг дал абсолютно неадекватный ответ на просьбу более чем 50 тысяч украинских пользователей. Они просили его пересмотреть процесс жалоб в связи с массовыми банами украинских лидеров мнений», – говорится в описании мероприятия.

В качестве реакции, организаторы предлагают деактивировать учетные записи на два дня: «Тысячи деактивированных аккаунтов в течение одного-двух дней создадут прецедент для администрации Facebook и медиа-повод. Для администрации Facebook это станет проблемой No1, которая намного серьезнее, чем падение соцсети».

Кроме того, они заявляют, что «Facebook должен предложить технические решения, которые будут предотвращать хаки социальной инженерии, осуществляемых фейковыми аккаунтами». Актуальное положение вещей кажется им несправедливым, а потому организаторы хотят увидеть прозрачное решение подачи апелляции: «Соцсеть должна предложить прозрачный и публичный процесс апелляции банов аккаунтов и контента».

Напомним, основатель Facebook также отреагировал на самый популярный вопрос, когда-либо заданный ему пользователями (более 45 тысяч лайков) об открытии украинского офиса. Такую возможность он не исключил, однако это явно не случится в ближайшее время — Цукерберг считает преимуществом тот факт, что у компании нет большого числа офисов и ее сотрудники не «рассеяны по миру».

Подпишитесь, чтобы узнавать новости первыми:

Twitter:


Facebook:


ВКонтакте:

Возможно, вас заинтересует: