Российские пользователи Facebook столкнулись с неизвестным вирусом

Российские пользователи Facebook столкнулись с неизвестным вирусом. 16 декабря пользователи социальной сети стали обнаруживать записи со ссылкой на внешний сайт и десятизначным кодом от своего имени с упоминаниями нескольких аккаунтов из списков друзей, а друзья сообщают о личных сообщениях от этого аккаунта с той же ссылкой.

Таинственная ссылка вела на страницу с видеороликом, при попытке запуска которого предлагалось установить расширение для браузера Google Chrome. Некоторые пользователи предполагают, что причиной рассылки является таинственное расширение. Однако другие пользователи, которые не устанавливали расширение, также сообщают о заражении. Сейчас при переходе на ссылку появляется окно, ведущее на страницу Dropbox, где высвечивается ошибка 509, что говорит о большом количестве переходов по этому адресу.

Некоторые пользователи уверены, что устанавливаемое для браузера расширение стало причиной распространения вредоносной ссылки. По их словам, достаточно просто удалить расширение, и тогда рассылка от имени пользователя, залогиненного под этим браузером, прекратится. Другие же пользователи считают, что это системные проблемы и браузер с расширением тут не причем.

Пользователи также сообщают, что после нескольких рассылок браузер произвольно проводит перенаправление на страницу, которая предлагает установить программное обеспечение для очистки системы от вредоносного ПО.

Записи такого характера (как и любые другие неопознанные рассылки) следует отметить в качестве спама и не переходить по непонятным ссылкам, особенно если она была "пропущена" через сервисы сокращения ссылок. Также некоторые пользователи, переходившие по ссылке, но у кого предварительно были выключены разрешения на обозначения в любых постах и включена функция их премодерации, заверяют, что их аккаунт не поддался взлому.