Вторая версия модульного смартфона поступила в продажу

Производитель модульных смартфонов Fairphone объявил о старте поставок второй версии гаджета. В компании отмечают, что первую партию Fairphone 2 удастся отгрузить до конца 2015 года, а срок службы устройства составляет пять лет.

Модульный и этичный

В сравнении с модульным смартфоном Google, который разрабатывался в рамках Project Ara, Fairphone 2 можно легко разобрать на отдельные составляющие. При ремонте или модернизации они заменяются без использования специальных инструментов.

Разработчики подчеркивают, что смартфон Fairphone 2 является этичным. Олово и тантал, использованные в производстве, были добыты из месторождений, не загрязняющих экологию, права человека в процессе разработки не нарушались, не был нанесен ущерб окружающей среде.

Железо

Fairphone 2 построен на базе процессора Qualcomm Snapdragon 801, имеет 2 ГБ оперативной памяти, слот для карт microSD и два слота для SIM-карт. Устройство поставляется с камерой разрешением 8 Мп и аккумулятором емкостью 2420 мАч.

Новое поколение модульного смартфона получило 5-дюймовый экран разрешением 1920х1080 точек, покрытый защитным стеклом Gorilla Glass 3. Fairphone 2 работает под управлением операционной системы Android 5.1 Lollipop и поддерживает сети 4G LTE.

Цена

В декабре будет отгружена первая тысяча смартфонов, остальные же заказчики получат гаджеты в январе 2016 года, однако цена останется неизменной – 525 евро. Дополнительно у производителя можно заказать комплектующие для модернизации гаджета, к примеру, заднюю крышку, экран, разъем USB-C и т.д.