Фальшивый криптовалютный кошелек занял топовую строчку в App Store. Его купили тысячи людей

Фальшивое приложение кошелька Ethereum сумело стать третьим по популярности финансовым инструментом в App Store. Фантастическим образом приложению-самозванцу MyEtherWallet удалось пройти сквозь «строгий» отбор Apple и попасть в первую тройку приложений в категории «Финансы».

Поддельное приложение, вероятно, смогло пробиться так далеко на волне царящего в мире криптовалютного безумия и благодаря успеху приложений типа Coinbase, но это не делает ситуацию менее странной.

После того, как обман раскрылся, настоящий разработчик MyEtherWallet написал у себя в твиттере, что он не имеет ничего общего с подделкой, и что он сообщил о проблеме в Apple.

В итоге фальшивое приложение исчезло из App Store только сегодня. За время, пока оно там находилось, его купило более 3000 человек. Остается неясным, пытались ли его авторы заработать на оригинальном MyEtherWallet, который стоит $4,99, или планировали похитить криптовалюту у скачавших его пользователей. Однако ясно, что свой миллион рублей они уже получили.