ФАС собирается возбудить дело против Apple

Федеральная антимонопольная служба подозревает Apple в организации ценового сговора и координации цен на iPhone. По словам заместителя главы ФАС Андрея Цариковского, «дело находится на стадии возбуждения», пишет ТАСС.

Уважаемое «яблоко»

В ФАС считают, что Apple координировала розничные цены на iPhone в России.

...мы уже очень близко. Нам опять не нравится эта ситуация, несколько лет назад уже было похожее дело, но здесь уже, в первую очередь, мы видим координирующую роль, к сожалению, уважаемого «яблока». Куда бы вы ни пошли, если хотите купить iPhone, цены везде одинаковые. Мы считаем это неправильным.
Андрей Цариковский
Заместитель главы ФАС

Ранее ФАС инициировала проверку в отношении 16 российских ритейлеров: «Евросеть», «Эльдорадо», «Связной», re: Store, Ozon.ru, «Ситилинк», Media-Markt, «Мобиленд» (бренд «Ноу-хау»), «Мегафон» и «Вымпелком» (бренд «Билайн») и др. Их подозревали в ценовом сговоре при продаже iPhone 6s и 6s Plus. Цены на устройства незначительно отличались от цены устройств в официальном магазине Apple, а значит, ритейлеры определяли цены не самостоятельно.

Расскажите друзьям, почему новые iPhone стоят везде одинаково дорого! Чтобы поделиться новостью в социальных сетях, нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓