Россияне жалуются на цены iPhone 8

Федеральная антимонопольная служба получила жалобы на ценообразование iPhone 8. Ведомство проверит, нет ли в России ценового сговора.

Проверка цен

Продажи iPhone 8 начались в России только 29 сентября. ФАС уже получила жалобы на цены новых смартфонов Apple, сообщает «РИА Новости».

Жалобы есть, будет проведена проверка по этому поводу. Может ли быть возбуждено новое дело, пока говорить преждевременно
Пресс-служба ФАС

Возможно, речь идет о так называемом ценовом сговоре — когда компания-поставщик сама устанавливает цены на свой товар. Она может ограничить или остановить поставки устройств, если магазин ставит цену на товар намного ниже рекомендованной. Поэтому в разных магазинах цены на один и тот же продукт могут не различаться совсем или разница составляет не больше 10 рублей. Это нарушение закона «О защите конкуренции».

Apple уже была замечена в таких нарушениях. В марте 2017 года по этой статье обвинили российское представительство Apple. Компанию «Эппл Рус» признали виновной в координации цен на все iPhone от 5s до 6s Plus. Штраф составил 1,75 млн рублей.

Здесь вы можете сами сравнить цены на новые iPhone:

Виджет Яндекс.Маркет