Ценовой заговор: ФАС возбудит дело против LG

Федеральная антимонопольная служба расследует ценовую политику на смартфоны LG в России. Компанию могут обвинить в координации цен среди ритейлеров.

ФАС в декабре 2016 года начала расследование жалоб на ценовой сговор LG, Alcatel, Sony, ASUS и Samsung в России. Проверки не выявили нарушений, только LG заподозрили в координации цен. Замглавы ФАС Андрей Цариковский в интервью РИА Новости рассказал, что против компании возбудят антимонопольное дело в ближайшие дни:

Оно (дело против LG) буквально на финальной, технологической стадии возбуждения. Можно с уверенностью сказать, что в течение 10 дней оно будет возбуждено
Андрей Цариковский
Заместитель главы ФАС

ФАС борется с одинаковыми ценами

Ценовой заговор — это когда компания влияет на цены у ритейлеров. Поставщик может ограничить поставки или изменить условия поставок, если магазин поставит цену ниже рекомендованной. Поэтому на некоторые товары одинаковые цены на рынке. Координацию цен регулирует закон «О защите конкуренции».

В марте 2017 года по этой статье обвинили российское представительство Apple. Компанию «Эппл Рус» признали виновной в координации цен на все iPhone от 5s до 6s Plus. Она выплатит штраф от 1 до 5 миллионов рублей.

Вы можете сами сравнить цены на смартфоны LG в России: