Антимонопольщики защищают планшеты

Как сообщает "Коммерсантъ", Федеральная антимонопольная служба России продолжает решать проблемы с растаможкой планшетов. Напомним, в прошлом году планшеты с GPS приравняли к навигаторам, из-за чего появилась необходимость в уплате пошлины в размере 5%. Затем в марте таможенники приняли решение о беспошлинном ввозе в Россию планшетов iPad. Это заинтересовало ФАС, так как в данном случае ущемлялись интересы других производителей. Тогда антимонопольщики написали письмо в ФТС с просьбой уравнять права производителей планшетов, отменив пошлины для всех.

Теперь представители ФАС направили запросы 15 крупным компаниям, в том числе Acer, Samsung, Asus, HP, Lenovo, Sony. В этих запросах уточняются наиболее распространенные коды ТН ВЭД, которые таможня присваивает планшетам.

Директор по коммуникациям Lenovo в России и СНГ Илья Пожарский заявил, что на данный момент планшеты с вероятностью 50% могут быть отнесены как к категории навигаторов (пошлина 5%), так и вычислительных машин (пошлина 0%). При этом решение принимает на месте таможенный инспектор. Негатив у представителей Lenovo вызывает и то, что об изменении класса товара производитель узнает уже после отгрузки.

Как оказалось, текущая ситуация сложилась из-за того, что производители не доказали, что они ввозят действительно "вычислительные машины". В отношении iPad таможенная служба такое доказательство получила в письме от Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий. В отношении других планшетов Ассоциация доказательств по какой-то причине не предоставила. Пока в ФТС обращалась только компания Acer, однако ее заявление оказалось оформленным не должным образом, поэтому будет рассмотрено после доработки.