Антимонопольщики заинтересовались iPad

Неделю назад мы писали о том, что российская таможня сообщила об отмене пошлин для всех планшетов Apple. При этом другие производители планшетов, как и ранее, должны платить 5%.

Такое решение возмутило как представителей других вендоров, производящих планшетные устройства, так и простых покупателей, так как непонятно, на чем основаны таможенные преференции, если конкурирующие устройства по своей сути одинаковы. Затем этим же вопросом заинтересовалась и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

Издание "Коммерсантъ", со ссылкой на источник в ФАС, сообщает, что заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин направил письмо в Федеральную Таможенную службу. В нем содержится просьба уточнить перечень товаров, относящихся к группе кодов ТН ВЭД Таможенного союза 8471 (вычислительные машины и их блоки), внеся в него планшеты без уточнения бренда и производителя.

В письме объясняется, что ранее принятое решение ФТС дает Apple преимущества перед другими производителями планшетов, что является нарушением антимонопольного законодательства.

Таким образом, вполне вероятно, что в конечном итоге от 5% сбора будут освобождены и другие планшетные устройства, а не только производства Apple.

Напомним, что до прошлой осени данный сбор не платили все ввозимые в Россию планшеты. Но затем планшетные компьютеры, имеющие GPS-модуль (а это почти все популярные модели плашетов, в т.ч. и iPad), отнесли к "радиолокационной и радионавигационной аппаратуре дистанционного управления", облагаемой 5% пошлиной.