ФАС России обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства

Федеральная антимонопольная служба признала вину Apple в том, что она ограничивает разработчиков стороннего софта.

Жалобу в ФАС на Apple разместила «Лаборатория Касперского» еще в марте 2019 года. Разработчики пожаловались, что компания не дает доступ к ряду инструментов и функций в iPhone.

Речь идет о функции Screen Time («Экранное время») в смартфонах и других устройствах Apple. Она позволяет следить, сколько пользователь тратит времени в отдельных приложениях, и ограничить это время. В том числе эту функцию можно использовать для контроля за детьми, чтобы разрешать или запрещать им игры и другие приложения.

У разработчиков сторонних приложений нет доступа к функциям и статистике из Screen Time. В «Лаборатории Касперского» посчитали это нарушением, ФАС согласилось с обвинением через год после подачи жалобы.

Мы надеемся, что получив предписание об устранении, компания Apple исправит политику и отношение к конкурентам на смежных с платформой iOS рынках.
Надежда Кащенко
руководитель управления по интеллектуальной собственности и антитрасту «Лаборатории Касперского»

Как сообщает «Коммерсант», Apple должна устранить нарушение — сроки пока не обозначены. В то же время компания планирует обжаловать решение ФАС, потому что она не согласна с обвинением.

Мы обновили наши рекомендации по приложениям для родительского контроля, потому что используемые ими технологии могут поставить под угрозу конфиденциальность и безопасность пользователей.
Пресс-офис Apple в России

Это уже не первое обвинение Apple со стороны ФАС в России. В 2017 году одного из менеджеров ООО «Эппл Рус» признали виновным в координации цен на iPhone — он использовал возможности и авторитет компании, чтобы магазины ставили одну и ту же цену на смартфоны. Дело закончилось штрафом в 20 тысяч рублей. После этого на компанию несколько раз подавали жалобы из-за новых моделей.

Обратите внимание: технику Apple и другие полезные товары сейчас отдают по специальным ценам на AliExpress. Чтобы дополнительно сэкономить, посмотрите горящие товары и самые выгодные топ-скидки за неделю.

Это тоже интересно:

Контент недоступен