ФАС возбудила дело против Apple

Ведомство рассмотрело жалобу «Лаборатории Касперского». Похожие претензии к компании предъявляли и другие производители ПО.

Федеральная антимонопольная служба начала расследование в отношении американской компании Apple в связи с действиями корпорации на рынке распространения приложений для iOS. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Фото: ФАС
Фото: ФАС

C жалобой в ФАС обратился разработчик антивирусных программ — «Лаборатория Касперского». Там сочли необоснованным отклонение версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK) со стороны компании Apple, в результате чего очередная версия KSK лишилась существенной части функционала.

При этом в то же самое время Apple ввела на рынок в iOS версии 12 собственное аналогичное приложение Screen Time («Экранное время»). ФАС России пришла к выводу, что действия Apple содержат признаки злоупотребления своим доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS.

Кроме «Лаборатории Касперского» еще 11 разработчиков аналогичных приложений по всему миру также столкнулись с отклонением или ограничением функциональности со стороны Apple после запуска Screen Time.