В России показали суперскоростной мобильный интернет

Компания «МегаФон» на международном экономическом форуме (ПМЭФ) в Петербурге продемонстрировала технологию мобильной передачи данных на скорости в 1 Гбит/с. Как сообщает «Мегафон», это можно считать первым шагом к формированию покрытия мобильной связи стандарта 5G.

Рекорд

Это первый в России и один из первых в мире опыт работы с мобильным интернетом на скорости в 1 Гбит/с. Ранее «Мегафон» продемонстрировал в сети LTE пиковую скорость передачи данных в 450 Мбит/с.

Тестирование суперскоростной связи проводилось на сетевом оборудовании компании Huawei, а для приема сигнала использовался модем Qualcomm Snapdragon X16 LTE.

Пиковая скорость загрузки составила 1,24 Гбит/с — это почти в три раза быстрее предыдущего рекорда!

Подготовка к 5G-сетям

Мобильный оператор считает, что эта демонстрация станет первым шагом к формированию стандарта 5G. В России суперскоростной интернет должен появиться одним из первых в мире.

Новый стандарт 5G сделает мобильную связь ещё доступнее: абоненты смогут получать значительно больше услуг за меньшие деньги
Сергей Солдатенков
и.о. генерального директора компании «МегаФон»

Расскажите друзьям о прорыве отечественной компании в области мобильной связи - для этого нажмите на одну из кнопок ниже.