ФБР заявило, что взломает iPhone преступника без помощи Apple

Финальное судебное разбирательство между ФБР и Apple отменено. Спецслужбы сообщили, что нашли способ получить персональные данные с iPhone террориста без разработки специального ПО. С корпорации сняты все обязательства по предоставлению данных со смартфона, сообщает издание Politico.

Неужели конец?

Заседание суда должно было состояться на следующий день после презентации нового iPhone SE – 22 марта 2016 года. Как сообщило Министерство юстиции США:

В воскресенье 20 марта 2016 года третья сторона продемонстрировала ФБР возможный способ разблокировки iPhone Фарука [Саид Фарук – террорист, убивший десятки людей в Сан-Бернардино (США) – Прим.ред.]. Необходимо провести тестирование для проверки эффективности этого способа, чтобы он не мог исказить данные на iPhone Фарука. Если этот способ действительно существует, то помощь Apple Inc. больше не нужна.

Сама корпорация Apple планирует пообщаться с «третьей стороной» и выяснить, о каком способе идет речь. Как и говорилось на презентации, компания не намерена ставить под угрозу безопасность персональных данных пользователей своих устройств.

С чего началось?

Противостояние Apple и ФБР началось с расследования по делу террориста из Сан-Бернардино. Спецслужбы потребовали предоставить все данные с его смартфона iPhone 5c (в частности с iCloud), на что компания ответила отрицательно.

Тим Кук неоднократно сообщал, что если компания действительно подготовит такое программное обеспечение, которое позволит взломать хотя бы одно устройство, то в будущем это ПО может попасть «не в те руки». А безопасность пока остается одним из приоритетов Apple.