Для взлома iPhone нужно меньше суток

Получение данных с iPhone террориста, расстрелявшего людей в Сан-Бернардино, стало вопросом международной важности – ведь аналогичным образом спецслужбы могут получить данные с любого «яблочного» смартфона. Однако на самом деле ФБР помощь Apple для взлома iPhone не понадобилась – представители компании сообщили BuzzFeed, что пароль от Apple ID сменили менее чем через сутки после того, как гаджет попал в руки спецслужб.

Предоставить данные, но не полный доступ

ФБР запросила у Apple резервные копии данных, которые могли храниться в iCloud. Сотрудники спецслужб располагали копиями, сделанными 19 октября и позднее, однако им требовались более ранние записи.

В ответ Apple предложила четыре варианта восстановления информации. Однако ФБР настаивала на создании бэкдора, с помощью которого данные с iPhone можно получить, в частности, и с помощью подключения iPhone к известной сети Wi-Fi.

На чем попались спецслужбы

Разработчики утверждают, что компания хотела пойти навстречу ФБР и предоставить данные, которые были запрошены. Однако Apple не намерена создавать бэкдор и фактически предоставлять другим спецслужбам возможность получения информации с любого устройства, выпущенного компанией.

Инженеры компании получили команду проверить, загружены ли в iCloud резервные копии данных со смартфона террориста. Но сделать этого специалисты не смогли – они обнаружили, что пароль Apple ID был изменен.

Сами виноваты

Обнаруженное объясняет, почему ФБР понадобился именно бэкдор. Так, если бы спецслужбы не меняли пароль от Apple ID, то устройство при подключении к знакомой сети Wi-Fi начало бы резервное копирование автоматически, а разработчики смогли бы получить доступ к бэкапам. При этом ФБР не хочет давать Apple новый пароль от устройства.