ФБР не смогло взломать почти семь тысяч мобильных из-за шифрования

МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. ФБР не смогло получить доступ в рамках расследований к контенту порядка 6,9 тысячи мобильных телефонов из-за систем шифрования в устройствах, несмотря на имеющиеся разрешения, сообщил директор ведомства Кристофер Рэй на полицейской конференции в Филадельфии.

МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. ФБР не смогло получить доступ в рамках расследований к контенту порядка 6,9 тысячи мобильных телефонов из-за систем шифрования в устройствах, несмотря на имеющиеся разрешения, как сообщил директор ведомства Кристофер Рэй на полицейской конференции в Филадельфии.

(pxhere.com/Creative Commons CC0)
(pxhere.com/Creative Commons CC0)

«Это огромная и острая проблема, потому что 6,9 тысячи (телефонов) за 11 месяцев звучит устрашающе, и будет гораздо хуже через несколько лет, если мы не найдем какого-нибудь решения», — приводит телеканал CNN слова главы ФБР.

Он отметил, что технологии шифрования создают проблемы правоохранителям, несмотря на имеющееся у них соответствующее разрешение на получение доступа к мобильным устройствам. Рэй подчеркнул, что угрозы, с которыми сталкиваются правоохранительные органы в настоящее время, «продолжают накапливаться, сложны и разнообразны».

Как отмечает телеканал, борьба с технологией шифрования на мобильных устройствах являлась приоритетной задачей предыдущего директора ФБР Джеймса Коми, уволенного президентом США Дональдом Трампом в мае 2017 года.

Читайте также: