Американских провайдеров мобильного интернета проверят на честность

Соответствие качества мобильного интернета обещаниям его провайдера — тема необычайно глубокая. Немного раскрыть ее решили в Федеральном агентстве по связи (FCC, Federal Communications Commission) США, аналоге (примерном) нашего Минсвязи.

FCC выпустило в Google Play бесплатное приложение для Android, которое замеряет скорость загрузки и отдачи, количество потерянных пакетов данных, время ожидания и силу сигнала. Приложение с незамысловатым названием Speed Test App также фиксирует марку и модель смартфона. Включается оно самопроизвольно, в бэкграунде, но пользователь при желании может проводить тесты самостоятельно (чего FCC просит не делать — во имя объективности). Speed Test App съедает не более 100 МБ трафика в месяц.

Почему-то очень веселит то, что все четыре ведущих оператора мобильной связи США клятвенно пообещали поддержать проведение измерений. По их результатам в начале 2014 года будет составлена интерактивная карта. Посетители правительственного сайта смогут проверить, насколько честен любимый провайдер — в районе их проживания и в любой точке страны. Комиссар FCC Миньон Клайберн говорит по поводу всей затеи очевидные вещи: «Прозрачность информации о качестве сервиса не только помогает потребителям сделать осмысленный выбор. Она еще и заставляет провайдеров улучшать качество услуг».

Ситуацию (почему-то) очень хочется спроецировать на Россию.